четверг, 14 января 2010 г.

Алан Шаллоуей и Джеймс Р. Тротт. Шаблоны проектирования. Часть 1

Design Patterns Explained

В “природе” существует не такое большое количество книг по “классическим” шаблонам проектирования, впервые описанных в знаменитой книге Банды Четырех.

Одним из достойнейших представителей этой категории книг является книга Алана Шаллоуея и Джеймса Р. Тротта “Шаблоны проектирования. Новый подход к объектно-ориентированному анализу и проектированию”.

В этой книге авторы касаются подмножества тех классических шаблонов, описанных бандой четырех, но в отличие от них, язык этой книги не такой сухой, что благоприятно влияет на понимание этой темы (в общем-то не такой и простой) начинающими разработчиками.

Множество ошибок появляется при внесении в текст программы изменений.
Попробуйте обосновать это утверждение исходя из собственного опыта. Вспомните, что всякий раз, когда в текст программы необходимо внести изменения, возникает опасение, что изменение текста программы в одном месте может привести к сбою в другом... Как это часто бывает с людьми, необходимость учесть при внесении изменений слишком много различных деталей обычно приводит к появлению ошибок.
Глава 1. Функциональная декомпозиция: в преддверии появления объектно-ориентированной парадигмы

И не имеет значения, сколько усилий было приложено, насколько тщательно был проведен анализ - пользователь просто не может сформулировать все необходимые требования сразу. Слишком много неизвестного несет в себе будущее. Времена меняются. И та было всегда...
Ничто не может предотвратить наступление перемен. Однако это не значит, что к их приходу нельзя подготовиться.

Глава 1. Функциональная декомпозиция: в преддверии появления объектно-ориентированной парадигмы

Любой опрос среди разработчиков программного обеспечения по качеству предоставленных им заказчиком требований к создаваемому программному продукту едва ли даст большое разнообразие ответов. Скорее всего они будут следующими.
- Требования являются неполными.
- Требования по большей части ошибочны.
- Требования (и пользователи) противоречивы.
- Требования не описывают поставленную задачу подробно.

Глава 1. Проблема формулирования требований к создаваемому программному обеспечению

Требования к программному обеспечению всегда изменяются.
Я также понял, что большинство разработчиков знают это обстоятельство и считают его весьма неприятным. Но лишь немногие из них действительно учитывают возможность изменения существующих требований при написании программы.
Глава 1. Проблема формулирования требований к создаваемому программному обеспечению

Все это вовсе не значит, что можно опустить руки и отказаться от сбора полноценных требований пользователей к создаваемой системе. Напротив, это значит, что необходимо научиться приспосабливать создаваемый программный код к неизбежному внесению изменений. Это также значит, что необходимо прекратить обвинять себя (или заказчика) в том, что является совершенно закономерным.
Глава 1. Проблема формулирования требований к создаваемому программному обеспечению

 

Все цитаты из книги книги Алана Шаллоуейа и Джеймса Тротта “Шаблоны проектирования”:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Несколько слов о работе с заказчиком

Комментариев нет:

Отправить комментарий