понедельник, 14 декабря 2009 г.

Джеймс Коплиен. Программирование на С++

Хотя книга Джеймса Коплиена “Программирование на С++. Классика CS” вышла уже более 15 лет назад, в ней находится немало количество интересных, способных заинтересовать современного программиста.
Более подробно об этой книге я писал на своем блоге, ну а здесь сосредоточатся исключительно цитаты.
 
Синтаксис языка до определенной степени формирует наше восприятие, но простое описание синтаксиса в "руководстве пользователя" станет всего лишь отправной точкой. Структура наших программ (а следовательно, и тех систем, которые мы строим) в основном определяется стилем и идиомами, используемыми для выражения архитектурных концепций.
Стиль отличает истинное мастерство от простой удачи. Эффективный стиль воспитания ребенка, программирования и вообще всего на свете строится на основе личного опыта или опыта других. Программист, который умеет правильно связывать возможности языка программирования с потребностями приложения, пишет превосходные программы. Но чтобы выйти на этот уровень, необходимо от правил и механического запоминания перейти к идиомам и стилю, а в конечном счете - к концептуальным и структурным абстракциям.
Предисловие. Изучение языка программирования

Изучение языка программирования имеет много общего с изучением естественного языка. Знание базового синтаксиса позволяет программисту писать простые процедуры и строить из них нетривиальные программы - подобно тому, как человек со словарным запасом в несколько тысяч иностранных слов способен написать нетривиальный рассказ. Но настоящее мастерство - совсем другое дело. Рассказ может быть нетривиальным, но от этого он не станет читаться "на одном дыхании", подчеркивая свободу владения языком его автора. Изучение синтаксиса и базовой семантики языка сродни 13-часовым курсам немецкого для начинающих: после прохождения таких курсов вы сможете заказать колбаски в ресторане, но для работы в Германии журналистом или поэтом их наверняка окажется недостаточно. Различие кроется в идиоматике языка.
Предисловие. Изучение языка программирования
 
В программировании, как и в естественных языках, пригодность и выразительность языковых конструкций базируется на важных идиомах. Хорошие идиомы упрощают работу прикладного программиста, подобно тому как идиомы любого языка обогащают общение. Программные идиомы являются "выражениями" семантики программирования, пригодными для многократного использования в том же смысле, в котором классы служат для многократного использования архитектурных решений и кода. В программировании, как и в естественных языках, пригодность и выразительность языковых конструкций базируется на важных идиомах. Хорошие идиомы упрощают работу прикладного программиста, подобно тому как идиомы любого языка обогащают наше общение. Программные идиомы являются "выражениями" семантики программирования, пригодными для многократного использования в том же смысле, в котором классы служат для многократного использования архитектурных решений и кода.
Предисловие. Изучение языка программирования
 
Как сказал Страуструп, хорошие навыки программирования и проектирования являются результатом личного вкуса, проницательности и опыта.
Глава 1. Проектирование и язык
 
Принцип замещения Барбары Лисков: ...если для каждого объекта o1 типа S существует объект o2 типа T такой, что для всех программ P, определенных в контексте T, поведение P не изменяется при замене o1 на o2, то S является базовым типом для T.
Глава 6. Случайное наследование – омонимы в мире типов

Комментариев нет:

Отправить комментарий