четверг, 3 декабря 2009 г.

Цитатник. Начало

Для меня уже давно стало привычкой читать специализированную литературу с набором из двух десятков закладок и карандашом за ухом, в противном случае столь приятное времяпрепровождение мне кажется пустой тратой времени. При чтении книг нужно обязательно критически оценивать поступающую информацию, делать какие-то пометки на полях, подчеркивать интересные или спорные мысли, выписывать цитаты, обсуждать интересные моменты.

Часто, в разговоре с коллегами, обсуждая тот или иной вопрос, или работая над статьей по определенной теме, вспоминаешь, что вроде бы этот автор что-то писал по этому поводу. Чтобы убедиться в этом приходится доставать книгу, рыться по закладкам, вспоминая хотя бы в какой части книги была затронута эта тема.

Поскольку у меня подобные ситуации возникают с завидной периодичностью, я решил завести отдельный блог, в котором будут публиковаться интересные мысли других людей, однажды (или многократно) изложенные на бумаге. При этом, не обязательно, что эти мысли будут касаться разработки программного обеспечения или другой темы, непосредственно связанной с компьютерами. Тема разработки ПО будет ключевой, но далеко не единственной. Многие авторы компьютерной литературы используют в качестве цитат высказывания известных людей, и если мне это высказывание покажется интересным, то оно имеет все шансы попасть сюда. Кроме того, привычка читать с карандашом настолько въелась в мозг, что я теперь практически любую книгу читаю вместе с ним, в результате чего здесь могут появляться цитаты из книг самых различных направлений.

Поскольку анализ книги является процессом весьма субъективным и зависит, как от текущего опыта читателя, так и от его состояния или настроения, то некоторые цитаты могут показаться не интересными или малопонятными, а некоторые цитаты, которые произвели на вас неизгладимое впечатление, могут быть пропущены. Поэтому я с удовольствием готов обсудить этот вопрос и, в зависимости от пожеланий общественности, как удалять, так и добавлять некоторые цитаты.

Со структурой блога, которая была бы максимально удобной для поиска нужной информации, я пока не определился, поэтому просто начну с публикации цитат по книгам, при этом некоторым книгам может быть посвящено более одного сообщения, если количество цитат будет переваливать разумные границы.

В общем, я надеюсь, что это будет полезно не только мне… И с помощью собранной здесь информации, вы сможете заинтересоваться тем или иным произведением, и оценить стоит ли читать его целиком или нет, либо просто найдете здесь любопытные факты по интересной для вас теме.

2 комментария:

  1. Адрес блога ru-quotes никак не говорит о том, что это IT-quotes.

    ОтветитьУдалить
  2. Во этом сообщении я написал:
    Тема разработки ПО будет ключевой, но далеко не единственной. Многие авторы компьютерной литературы используют в качестве цитат высказывания известных людей, и если мне это высказывание покажется интересным, то оно имеет все шансы попасть сюда.

    Название отражает то, что здесь будут цитаты _в основном_ из области IT, но не только из нее:-)

    ОтветитьУдалить